Termine 2023

Änderungen vorbehalten
TerminVeranstaltungOrt
20.01.4. PreisskatBootshaus, 18:30 Uhr
21.01.22. Nudelsprint der Rvg Hellas Titania Berlin
28.01.-04.02.SkilagerRamsau am Dachstein (Österreich)
18.02.Offene LM im ErgometerrudernSchwedt/Oder
24.02.5. PreisskatBootshaus, 18:30 Uhr
12.03.Wanderruder-Preisverleihung LRV BerlinESV Schmöckwitz, 12 Uhr
16.03.Jahreshauptversammlung LRV BerlinHellas Titania, 19 Uhr
17.03.6. PreisskatBootshaus, 18:30 Uhr
18.03.Berliner Langstrecke FrühjahrHohenzollernkanal
18.03.Sternfahrt Ruder-Club Hevella e.V.11 Uhr
25.03.1. ArbeitseinsatzBootshaus, 9:00 Uhr
25.03.Waldlauf der Berliner WassersportvereineKarolinenhof
28.03.Jahreshauptversammlung SV Energie Abt. RudernBootshaus, 18:30 Uhr
01.04.Gesamt-Berliner Anrudern beim FRVBootshaus, 10:00 Uhr
15.04.2. ArbeitseinsatzBootshaus, 9:00 Uhr
14.-16.04.Berliner FrühregattaBerlin-Grünau
15.04.Fürstenwalder LangstreckenregattaFürstenwalde
15.04.Sternfahrt 120 Jahre Rvg. Preußen Saffonia e.V.11 Uhr
25.04.Wanderruder- und Sportwartesitzung LRV BerlinBerliner Ruder-Club, 19 Uhr
29.-30.04.Lübecker Ruder-RegattaLübeck
06.-07.05.Große Bremer RuderregattaBremen
13.05.3. Stadtdurchfahrt des Ruder- und Kanuverbandes Berlin9 - 14 Uhr
13.05.Sternfahrt Treptower Rudergemeinschaft e.V.11 Uhr
13.-14.05.Rüdersdorfer FrühjahrsregattaRüdersdorf
18.05.Himmelfahrt / TagesfahrtBootshaus
18.05.Sternfahrt Ruder-Union Arkona 1879 e.V. (Himmelfahrt)11 Uhr
03.-04.06.Berliner Sommerregatta und LandesentscheidBerlin-Grünau
10.-11.06.DRV Masters ChampionatWerder (Havel)
10.-11.06.Langer Tag der Stadtnatur
17.06.Sommerfest und Köpenicker SommerBootshaus
22.-25.06.Deutsche Jugendmeisterschaften und
Jahrgangsmeisterschaften U17/U23
Essen
29.06.-02.07.Bundeswettbewerb der Jungen und MädchenBrandenburg a.d. Havel
01.07.Müggelsee-Achter-RegattaBRC Ägir
07.-09.07.Deutsches Meisterschaftsrudern (Mittel-, Großboot),
Offene Deutsche Masters-Meisterschaften, Deutsche
Hochschulmeisterschaften
Köln
27.-30.07.Euro Masters RegattaMünchen
26.08.Sternfahrt zum RC Rahnsdorf Luftfahrt e.V.11 Uhr
09.-10.09.Havel-Ruder-RegattaWerder (Havel)
10.09.Sternfahrt zum Spandauer Ruder-Club "Friesen" e.V. (Jazz & Rowing)11 Uhr
15.-17.09.57. DRV-WanderrudertreffenNeuss
23.-24.09.550. Hamburger Ruder-RegattaHamburg Allermöhe
30.09.-01.10.Offene Landesmeisterschaften Brandenburg Brandenburg a. d. Havel
01.10.Rund um Wannsee Berliner Ruder-Club
03.10.Interne Regatta mit Jubilar-EhrungBootshaus, 10 Uhr
07.10.Quer durch Berlin - Langstreckenregatta auf der SpreeKanzleramt
14.10.Ruderregatta am Rohrwall RG Rotation
14.-15.10.Neuköllner Ruderfestival (Silberner Riemen und Sternfahrt RG Wiking)RG Wiking
20.10.1. PreisskatBootshaus, 18:30 Uhr
28.10.Gesamt-Berliner Abrudern beim ESV Schmöckwitz e.V.Bootshaus, 10:00 Uhr
04.11.3. ArbeitseinsatzBootshaus, 9:00 Uhr
08.11.Mitgliederversammlung SV Energie Abt. RudernBootshaus, 18:30 Uhr
11.11.Berliner Langstrecke Herbst Hohenzollernkanal
17.11.2. PreisskatBootshaus, 18:30 Uhr
18.11.4. ArbeitseinsatzBootshaus, 9:00 Uhr
28.11.Wanderruder- und Sportwartesitzung LRV Berlin19 Uhr
02.12.Nikolaus-Ergometerrudern für Kinder und JugendlicheSC Berlin-Köpenick
03.12.Sternfahrt zum Berliner Ruderclub Phönix e.V.11 Uhr
09.12.WeihnachtsfeierBootshaus
15.12.3. PreisskatBootshaus, 18:30 Uhr
16.12.Berliner Indoor Rowing OpenSportpark Berlin Kuppelsaal
27.12.Vereins- und Spieletag, Skat für MitgliederBootshaus, 15 Uhr